четверг, 23 октября 2008 г.

Кайн и Авель

со слов рава Нисана

Каин был земледельцем ,а Авель сказано стал пастухом ,то есть Авель* страдал работая ,а Каин любил работу ,Авель понимал что не ради каких-то овец он в этом мире ,и вся его забота была как соединиться с Творцом ,а Каин спешил работать в земле ,то есть с головой вошёл в земные дела. Авель принёс от первинок своего скота ,а Каин принёс какие-то самые мелкие зёрнышки ,мол Творцу всё равно ничего не нужно. 

И сказано Авель принёс жертву ,и он также ,то есть Авель принёс в жертву не только свой скот ,но и себя самого ,поэтому сказано и склонился Бог к Авелю и его жертве. Авель настолько думал о Боге что Бог убрал его из этого мира чтобы дать ему мир грядущий эта жертва Авеля - есть основа,для будущего мира . Однако Авель не первым принёс жертву и в этом его недостаток ,Авель принёс от живого ,Каин от растительного ,это разные уровни работы на Творца ,Авель более прогрессивный. Он оторван от земли ,а Каин в земле.  

*Авель в переводе суета ,Авель говорил как-бы что этот мир суетной и нет в нём ничего ,чем стоило бы заниматься ,кроме как соединяться с Богом



Комментариев нет: